Как люди с ментальными особенностями работают в инклюзивном кафе «Огурцы» в Петербурге

Как люди с ментальными особенностями работают в инклюзивном кафе «Огурцы» в Петербурге

В декабре в Санкт-Петербурге открыли инклюзивное кафе «Огурцы». Люди с особенностями развития интеллекта и психики готовят на кухне, варят кофе и разносят заказы. Это одно из немногих мест в России, где взрослые с ментальными особенностями могут официально работать и получать зарплату. «Такие дела» рассказывают, как проходит обычный день в инклюзивном кафе.

От идеи до воплощения

«Огурцы» — это проект от создателей «Простых вещей», инклюзивных мастерских на Васильевском острове, которые существуют почти два года. Практически все в «Огурцах» отремонтировано, придумано и сделано своими руками: текстиль, мебель и керамическую посуду изготовили в инклюзивных мастерских.

«Мы на самом деле давно про это думали — даже раньше, чем открылись мастерские, но оказалось, что их открыть проще, — говорит руководитель “Простых вещей” Мария Грекова. — А кафе — это сложная штука, и в России нигде не посмотреть примеров, нас это притормозило. Но год назад к нам в команду пришел замечательный повар Илья, который стал с ребятами готовить в мастерских. И у него так ловко это получалось, что идея заново начала жить».

Обеды в «Простых вещах» готовят каждый будний день и вместе съедают за большим столом. Люди с особенностями развития составляют меню, покупают продукты в соседних магазинах, делают салаты, супы, гарниры и пироги под руководством повара, волонтеров и сотрудников. Этим летом инклюзивные мастерские стали готовить и для фестивалей: взяли кофемашину и купили две вафельницы. Посетители фестивалей поддержали идею, поэтому в августе запустилась краудфандинговая кампания для создания полноценного кафе.

https://takiedela-ru.cdn.ampproject.org/c/s/takiedela.ru/news/2020/01/03/ogurcy-inklyuzia/amp/?fbclid=IwAR0a_neTpKWnz-89behWaMLRPpaYmwL1iBXDN0KSGQUBpisKA_wZKrkYFTo