Групповые тренинги обучения психической и личностной саморегуляции с использованием биологической обратной связи (БОС)

Психическая саморегуляция – это метод самостоятельного регулирования своего психического состояния с помощью мысленной настройки на желаемое состояние на фоне мышечного расслабления.
Ее методы позволяют регулировать мышечное напряжение, которое сопровождает отрицательные эмоциональные переживания. Вызывая расслабление мышц, а значит и уменьшение физиологического компонента отрицательных эмоций, достигается общий результат – внутреннее психическое равновесие.
Психическая саморегуляция еще носит название аутотренинг или аутогенная тренировка. Название происходит от слов «ауто» — означает  «сам» и «генос» — рождение. Это название методу дал его основатель немецкий врач-психиатр, невропатолог и гипнолог  Иоганн Генрих Шульц, подчеркивая активный характер участия самого тренирующегося.
Главное в этой методике то, что человек полагается на собственный организм, самоощущение  и может подбирать для себя строго индивидуальные установки.
То есть для достижении определенного вами самим состояния, настроения, самочувствия не нужно постоянно прибегать к помощи врача или психолога – вы учитесь делать это  самостоятельно! Для этого требуются лишь определенные знания и навыки, которыми мы и предлагаем вам овладеть и выработать с помощью  наших тренингов.
Тренинги основаны на строго научных знаниях, проверенных опытом многих десятилетий – с середины прошлого века аутогенная тренировка является признанным методом как лечебной, так и профилактической работы.
Основу тренингов составляет аутогенная тренировка (АТ) в ее модификации, предложенной отечественными специалистами  В.С.Лобзиным и М.М.Решетниковым, получившей название  «комплексная методика психофизиологической и личностной саморегуляции», а также техника «прогрессивной мышечной релаксации» американского врача  Э.Джейкобсона. По желанию группы можно  совершенствовать приобретенный навык релаксации с помощью одного из методов известного французского клинициста и гипнотерапевта  Жана Беккио, сочетающего в себе упражнения Ци-гун и  ресурсных трансов Эриксоновского гипноза.
АТ обучает расслаблению мышц с помощью упражнения, направленных на вызывание ощущения тяжести, тепла, овладение ритмом дыхания, на фоне которой реализуется желаемое самовнушение.
Освоившие АТ способны:
1)    В нужный момент снять физическое и психическое напряжение (необходимо для профилактики преутомления, неврозов и психосоматических заболеваний);
2)     За короткое время восстановить силы;
3)     Самостоятельно регулировать многие функции организма (величину   артериального давления, частоту пульса, температуру тела и т.д.);
4)     Уменьшить пристрастие к алкоголю, курению, перееданию  и т.д.;
5)     По своему желанию оптимизировать состояние покоя и активности;
6)     Повысить возможности реализации резервов организма и личности в  целом;
7)     Снижать психо-эмоциональное напряжение, чувства тревоги и дискомфорта;
8)     Улучшать настроение;
9)      Нормализовать сон;
10)    Развивать внимание, память, воображение;
11)    Стимулировать свои творческие способности;
12)    Повышать под влиянием самовнушения веру в свои возможности и   самооценку личности;
13)    Преодолевать сковывающие творческую реализацию человека установки;
А в итоге: улучшать качество жизни и мироощущение  человека.

Все это достигается при условии высокой мотивации человека к достижению успеха в овладении методом и регулярных тренировок.
Уникальным отличием наших тренингов от других тренингов релаксации является возможность наглядно убедиться в результатах каждого занятия  с использованием метода Биологической обратной связи (БОС):
с помощью выведения на экран компьютера в доступном для понимания даже ребенком виде параметров физиологических реакций, протекающих в организме в каждый данный момент времени, полученных с прикрепленных к человеку датчиков. Так величина пульса или давления, изменение температуры тела, электропроводимости кожи и  др. могут быть представлены в виде бегущей линии, столбиков, изменяющихся картинок и звуковых сигналов, цифр и т.п. Изменение этих картинок связано с психофизиологическими процессами, например, уровнем стресса, расслаблением и мобилизацией, реакцией на страх, протекающими в организме.
БОС, с одной стороны, релаксационные и медитативные методы с другой, представляют собой два подхода к саморегуляции («со стороны физиологии» и «со стороны психики»), хотя и тот, и другой направлены в конечном счете к одной цели — достижению гармоничной психофизиологической  саморегуляции. В наших тренингах сочетаются оба эти подхода.
В начале тренинга индивидуально для каждого участника группы мы замеряем текущее психофизиологическое состояние.  а  в конце проводим повторную диагностику с помощью прибора БОС.
Такая экспресс-оценка достигнутых результатов дает наглядное представление о ваших успехах в освоении саморегуляции.

Тренинги проводятся в группе от 2 до 15 человек. Продолжительность занятий – 60 мин, включая БОС- диагностику с помощью аппарата канадской фирма Thought Technology.
Ведущая тренингов – дипломированный (МГУ им. М.В.Ломоносова) психолог-стрессменеджер.
Общее количество тренингов — 8-12 в зависимости от успехов в овладении саморегуляцией участников группы.